বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চায় সৌদি আরব
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২৫ মে ২০২৩

এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) সভাপতি শেখ সালমান বিন ইব্রাহিম আল-খালিফা জানিয়েছেন ২০৩০ অথবা ২০৩৪ সালে এই অঞ্চলে আরো একটি বিশ্বকাপ আয়োজনে তারা আগ্রহী। এবার তারা সৌদি আরবে বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চায়।
এ পর্যন্ত দুইবার এশিয়ায় বিশ্বকাপ আয়োজিত হয়েছে, ২০০২ সালে দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানে যৌথভাবে এবং অতি সম্প্রতি ২০২২ সালে কাতারে। সিরিয়া ও লেবানন সফরে গিয়ে সোমবার বৈরুতে সাংবাদিকদের কাছে বাহরাইনের শেখ
সালমান বলেন, ‘আমি মনে করি এই ধরনের টুর্ণামেন্ট আয়োজনের সব ধরনের যোগ্যতা সৌদি আরবের রয়েছে। কিন্তু আমাদের সঠিক সময় বেছে নিতে হবে, সেটা হতে পারে ২০৩০ কিংবা ২০৩৪। তবে ২০৩৪ সালে হলে সেটা বেশিভাল হবে। আমরা সেটার দিকেই তাকিয়ে আছি। তবে ২০৩০’এ যদি পরিস্থিতি অনুকুলে থাকে তবে তার জন্যও আমরা প্রস্তুত আছি।’
২০২৬ বিশ্বকাপে প্রথমবারের মত ৪৮ দল নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে বিশ্বকাপ আয়োজিত হতে যাচ্ছে।
ইতোমধ্যেই ২০৩০ বিশ্বকাপের জন্য দুটি যৌথ বিডের প্রস্তাব রয়েছে- স্পেন, পর্তুগাল ও মরক্কো মিলে একটি এবং আর্জেন্টিনা, চিলি, উরুগুয়ে ও প্যারাগুয়ে আরো একটি বিডে অংশ নেবার আগ্রহ জানিয়েছে।
গত সেপ্টেম্বরে মিশরীয় যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রী মুহাম্মদ ফাওজির পক্ষে এক মুখপাত্র জানিয়েছিলেন বিশ্বকাপে আয়োজনে সৌদি আরব ও গ্রীস যৌথ বিডে অংশ নিতে চায়। এদিকে সৌদি ক্রীড়া মন্ত্রী প্রিন্স আব্দুলাজিজ বিন তুরকি আল ফয়সাল ফেব্রুয়ারিতে বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছেন তার দেশ এখনো পর্যন্ত প্রার্থীতার সম্পর্কিত কোন ফাইল জমা দেয়নি। কিন্তু একইসাথে তিনি বলেছেন সবকিছুই সম্ভব।
শেখ সালমান জানিয়েছেন তিনি আগে নিশ্চিত হতে চান যেকোন বিডে এএফসি সমন্বিত আছে এবং তাদের পূর্ণ সমর্থন আছে। এএফসি সভাপতি বলেন, ‘আমরা কন্টিনেন্টাল ফেডারেশন ও ফিফার সাথে সমন্বয় করছি। যেকোন দেশের সাথে যৌথ বিডে যাবার জন্য সব ধরনের সমঝোতার বিষয়টিও আমরা বিবেচনা করছি যাতে দ্রুত একটি ফাইল উপস্থাপন করা যায়। অন্তত ৯০ ভাগ সফলতা নিশ্চিত করেই আমরা সবকিছু করতে চাই। আমাদের হাতে ৪৭টি ভোট আছে, যেখানে বিশ্বকাপের স্বাগতিক হতে হলে ১১০ ভোটের প্রয়োজন হয়। অন্যান্য মহাদেশীয় সমর্থন আমাদের প্রয়োজন। এজন্য আমাদের আরো কাজ করতে হবে।’
‘ভিশন ২০৩০’ কে সামনে রেখে মধ্যপ্রাচ্যের তেল সমৃদ্ধ তিন দেশ কাতার, সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাত ক্রীড়াঙ্গনে বিপুল পরিমান অর্থলগ্নি করেছে। ২০২৬ এএফসি উইমেন্স কাপ, ২০২৭ সালে প্রথমবারের মত এশিয়ান কাপ, ২০৩৪ সালে এশিয়ান গেমস ও ২০২৯ সালে এশিয়ান উইন্টার গেমস সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত হবে। ইতোমধ্যেই জেদ্দায় অনুষ্ঠিত হয়েছে ফমূর্লা ওয়ান রেস, স্প্যানিশ সুপার কপা, গল্ফ টুর্ণামেন্ট ও বক্সিং টাইটেল বাউটস।
জানুয়ারিতে সৌদি আরবের ক্লাব আল নাসরে যোগ দিয়েছেন পর্তুগীজ সুপারস্টার ক্রিস্টিয়ানো রোনাল্ডো। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব নিউক্যাসল কিনে নিয়েছে সৌদি মালিকানাধীন একটি প্রতিষ্ঠান।
- ৫ জুনের পর বন্ধ হয়ে যাবে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র
- শ্রবণশক্তি ভালো রাখতে যা করবেন!
- ফ্রিজে বেশি বরফ জমলে যা করবেন
- আপনার প্যান্টের চেন খুললেই নোটিফিকেশন যাবে স্ত্রীর ফোনে
- বিশ্বব্যাংকের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে কাজ শুরু করেছেন অজয় বাঙ্গা
- কামালের নেতৃত্বে জোটে যাওয়া ছিল জীবনের বড় ভুল : কাদের সিদ্দিকী
- সেরা তিনে থেকেও সন্তুষ্ট নন তামিম
- সংসদীয় আসনগুলোর চূড়ান্ত সীমানার গেজেট প্রকাশ
- এবারের বাজেট সংকটে ঘুরে দাঁড়ানোর বাজেট: আওয়ামী লীগ
- কাঁচা কাঁঠাল দিয়ে মুরগির মাংস ভুনা
- দুর্নীতিতে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন বলেই বাজেট নিয়ে বিরূপ মন্তব্য বিএনপির: কাদের
- শেষ হচ্ছে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা
- পাঁচ অঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আভাস
- এবারে বাজেট স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য
- অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে তিনজনকে কারাদন্ড
- প্রেম করে বিয়ে, হাসপাতালের গেটে স্বামীর মরদেহ রেখে পালালেন স্ত্রী
- লিবিয়া আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ
- সাতক্ষীরায় অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা গ্রেফতার
- সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৪৭ হাজার ৩৭৪ হজযাত্রী
- মেকআপের পর মাকে চিনতে না পেরে শিশুর কান্না
- স্যাংশন নিয়ে আওয়ামী লীগ বিচলিত নয় : কৃষিমন্ত্রী
- আমরা ২ কোটি ৪৫ লাখ মানুষের চাকরির ব্যবস্থা করেছি
- একজনও কালো টাকা সাদা করেনি : অর্থমন্ত্রী
- সাধারণ মানুষ যাতে খুশি হয় সেভাবেই বাজেট তৈরি করা হয়েছে
- ওড়িশায় ট্রেন দুর্ঘটনা: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শোক
- বান্দরবানে নিহত সেনা সদস্যের দাফন সম্পন্ন
- শেখ হাসিনা সর্বোত্তম সেবা প্রদানকারী রাষ্ট্রনায়ক : হুইপ স্বপন
- রোহিঙ্গাদের জন্য জরুরি অর্থ সহায়তা চেয়ে বিজ্ঞপ্তি জাতিসংঘের
- বাংলাদেশ থেকে দক্ষ জনশক্তি নিয়োগে কুয়েতের সঙ্গে চুক্তি সই
- ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের ৫০ হাজার মার্কিন ডলার দেবে বাংলাদেশ
- কোন রোগে জিহ্বায় চুল গজায়!
- বরিশাল সিটি নির্বাচনে অংশ নেয়ায় বহিষ্কারের পথে বিএনপি’র ১৭ নেতাকর্মী
- বরিশালে নৌকার প্রার্থীকে বিজয়ী করতে একযোগে মাঠে নেমেছে মহানগর যুবলীগ
- নির্বাচিত হলে সবদিক দিয়ে বরিশালকে সমৃদ্ধ করবো- নৌকার মেয়র প্রার্থী খোকন
- বরিশালে আওয়ামীলীগের মেয়র প্রার্থীর কর্মীদের হত্যার হুমকির অভিযোগ
- বরিশাল হবে অসম্প্রদায়ীক নগরী- মেয়র প্রার্থী খোকন সেরনিয়াবাত
- বরিশাল সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনে ২৬ মে প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ
- মোতালেবের পেট থেকে বের হলো আরো ৮ কলম
- বাড়ির উঠানে পুঁতে রাখা কানাডা প্রবাসী নারীর মরদেহ উদ্ধার
- মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন নৌকার মেয়র প্রার্থী খোকন সেরনিয়াবাত
- নৌকা প্রার্থীর পক্ষে প্রচারে হামলা, মান্নাসহ ১০ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
- বরিশাল সিটি নির্বাচনে অংশ নেয়া প্রার্থীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে বিএনপি
- মহানবীকে কটূক্তি, টিটু রায়ের ১০ বছরের কারাদণ্ড
- খোকন সেরনিয়াবাতকে বরিশাল আওয়ামী মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম লীগের ফুলেল শুভেচ্ছা
- শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করতে হলে আওয়ামীলীগের প্রার্থীকে বিজয়ী করতে হবে
- নতুন গ্যাসক্ষেত্রের স্বীকৃতি পাবে ইলিশা!
- আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে ৬ কাউন্সিলর প্রার্থীকে জরিমানা
- থানা হাজতে উল্লাস ও শুয়ে থাকার ছবি ভাইরাল, এসআই বরখাস্ত
- রাজধানীতে শেষরাতে পিকআপ নিয়ে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, বাদ যায়নি পুলিশও
- বরিশাল সিটি কর্পোরেশনে কোন অনিয়ম- দূর্নীতি থাকবেনা- নৌকার প্রার্থী খোকন সেরনিয়াবাত