সময়ের আগেই শেষ হচ্ছে থার্ড টার্মিনালের কাজ
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২৯ জানুয়ারি ২০২৩

অক্টোবরে উদ্বোধনের অপেক্ষায় আছে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল। প্রায় ২১ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে এই টার্মিনালের কাজ ৫৬ শতাংশ শেষ হয়েছে। নির্মাণের পর বছরে প্রায় দুই কোটি যাত্রী সেবা পাবেন এ টার্মিনাল থেকে।
একনেকে তৃতীয় টার্মিনালের অনুমোদন দেয়া হয় ২০১৭ সালের ২৪ অক্টোবর। সে সময় ব্যয় ধরা হয়েছিল ১৩ হাজার ৬১০ কোটি টাকা। পরে তা বাড়িয়ে ২১ হাজার ৩৯৮ কোটি টাকা করা হয়। নতুন করে আরও ৩ হাজার কোটি টাকা বাড়ানো প্রস্তব করা হয়েছে এ প্রকল্পে।
২০১৯ সালের ডিসেম্বরে প্রকল্পটির নির্মাণ কাজ শুরু হয়। এ খরচের বেশির ভাগ আসছে জাপানি উন্নয়ন সহযোগি সংস্থা জাইকার কাছ থেকে। সংস্থাটি ঋণ হিসাবে দিচ্ছে ১৬ হাজার ১৪১ কোটি ২ লাখ ৪৫ হাজার টাকা। বাকি প্রায় ৫ হাজার ২৫৮ কোটি টাকা দিচ্ছে বাংলাদেশ সরকার।
৫ লাখ ৪২ হাজার বর্গমিটারের অ্যাপ্রোনে এক সঙ্গে রাখা যাবে ৩৭টি উড়োজাহাজ। যেখানে থাকবে দেড় হাজার গাড়ি পার্কিং সুবিধা। যাত্রীদের সবচেয়ে কম সময়ে সেবা দিতে থাকবে ১১৫টি চেক-ইন কাউন্টার, ২৬টি বোর্ডিং ব্রিজ আর ৬৪টি ইমিগ্রেশন কাউন্টার। ফলে সক্ষমতা তৈরি হবে বছরে ২ কোটি মানুষকে সেবা দেওয়ার।
এর সুপারফাস্ট চেকইন, ইমিগ্রেশন কাউন্টার কিংবা বোর্ডিং ব্রিজ দেখে মনে হবে বিশ্ববিখ্যাত চাঙ্গী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর।
সিভিল এভিয়েশনের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মফিদুর রহমান বলেন, “আমাদের টার্মিনাল-১ ও ২-এর সক্ষমতা ছিল বছরে ৮ মিলিয়ন যাত্রী। সেটা এখন হবে ২৪ মিলিয়ন। এই যাত্রীদের নিয়ে তো বেশি পরিমাণ বিমান আসবে। যেটা সরকারের প্রত্যাশা, যেখানে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন ছিল যে বাংলাদেশে একদিন এভিয়েশন হাব হবে। ওই এভিয়েশন হাব হওয়ার জন্য যেসব সুযোগ-সুবিধা দরকার আমরা সেগুলো তৈরির পরিকল্পনা হাতে নিয়েছি।”
বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ জানায়, বিশ্বের শীর্সস্থানীয় বিমানবন্দরের সব সুযোগ-সুবিধা থাকবে থার্ড টার্মিনালে। থাকছে ভিআইপি ও ভিভিআইপিদের জন্যও বিশেষ ব্যবস্থা থাকবে।
এয়ার ভাইস মার্শাল মো. মফিদুর রহমান বলেন, “মহামান্য রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী ও অন্যান্য ভিভিআইপিদের জন্য একটা নতুন করে একটা ভিভিআইপি টার্মিনাল এই প্রকল্পের সঙ্গে অতিরিক্ত হিসেবে করবো। যেটা রানওয়ের পশ্চিম পাশে হবে।”
আগামী আক্টোবরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রকল্পটির উদ্বোধন করবেন, এমনটাই আশা করছে কর্তৃপক্ষ।
সিভিল এভিয়েশনের চেয়ারম্যান বলেন, “৫৬ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হয়েছে বাকি কাজ এই মাস থেকে শুরু করে অতি দ্রুততার সঙ্গে এগিয়ে যাবে। যাতে করে আমাদের যে লক্ষ্যমাত্রা আছে তা অর্জন করতে পারি। আমি মনে করি, এটা বাংলাদেশের দ্রুততম প্রজেক্ট হবে।”
করোনার স্থবির সময়েও কাজ বন্ধ হয়নি এই টার্মিনালের। দিনরাত কাজ করেছেন হাজার হাজার শ্রমিক-প্রকৌশলী। এ কারণে নির্ধারিত সময়ের আগেই নির্মাণযজ্ঞ শেষ হবে বলে আশাবাদী সংশ্লিষ্টরা।
দুর্বার গতিতে এগিয়ে চলছে হজযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল নির্মাণের কার্যক্রম। আগামী অক্টোবর এই অংশ খুলে দেওয়ার মাধ্যমে যাত্রীসেবাকে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করছে কর্তৃপক্ষ। আর এটি করা গেলে প্রথম এবং দ্বিতীয় টার্মিনালের উপর যেমন চাপ কমবে তেমনি বাড়বে যাত্রী সেবাও।
- ডোপ টেস্ট
চাকরি হারিয়েছেন মাদকাসক্ত ১১৬ পুলিশ - নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে না পারায় রপ্তানিতে পিছিয়ে আছি
- যক্ষ্মা রোগ নিয়ে ৫টি ভুল ধারণা
- দুধ খেলে বাচ্চার এলার্জি? বিকল্প কী খাওয়াবেন?
- ‘সরবরাহে ঘাটতি নেই, মূল্যে কারসাজি করলে ব্যবস্থা’
- আরাভের বিষয়ে ইন্টারপোল ও দুবাই পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ হচ্ছে
- গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা
- নানা পদের ইফতারি
মলিদা শরবত - ভয় দেখিয়ে কিশোরকে বলাৎকার, গ্রেফতার ৩
- আরাভ খানের ভিডিও প্রকাশ্যে, নজরদারিতে ২ সহযোগী
- পুলিশে চাকরি পেল ৫ বছরের ছেলে
- ‘মুখে সুন্দর কথা বললেও মানবসেবায় নেই বিএনপি’
- অল্লুর জন্মদিনে প্রকাশ্যে আসবে `পুষ্পা ২`-এর প্রথম টিজার
- ‘নেশা করে স্ত্রী-সন্তানকে হত্যার পর ফাঁস নেন সুর্যল’
- ঘরে ঢুকতেই হাত-মুখ বেঁধে গৃহবধূকে ধর্ষণ
- মৌলভীবাজারে শকুন হত্যার ঘটনায় বন বিভাগের মামলা
- ইন্টারপোলের রেড নোটিসে আরাভ খান
- বাংলাদেশ সম্পর্কে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের প্রতিবেদনের নিন্দা
- ব্যয় সংকোচনে এবার গণভবনে হচ্ছে না ইফতার পার্টি
- সর্বোচ্চ ১৯৫ টাকায় ব্রয়লার মুরগি বেচবে চার বড় কোম্পানি
- দাম কমাতে মাংস আমদানি করতে চায় এফবিসিসিআই
- কাস্টমস আধুনিকায়নে কেনা হচ্ছে ২১৮ কোটি টাকার সফটওয়্যার
- এক্সপ্রেসওয়ের বাকি অংশে নিরাপত্তাবেষ্টনী হচ্ছে
- প্রধানমন্ত্রীর ঘরে খুশির জোয়ার
- দীর্ঘদিন পর সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দুই ঘণ্টা
- ক্ষমতাকে সেবা করার সুযোগ হিসাবে দেখি
- কক্সবাজারে এক লাখ ইয়াবাসহ রোহিঙ্গা আটক
- রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বিধ্বস্ত ‘বাংলার সমৃদ্ধি’ পেল ২৩৭ কোটি টাকা
- ১৫ কোটি টাকা শুল্ক ফাঁকির চেষ্টা, ১৬৮২৪ লিটার মদ জব্দ
- সোনার দাম আবার কমলো
- শরীয়তপুরে এক গাভী জন্ম দিলো তিন বাছুর
- মোরগ পোলাও খেতে যেয়ে মুখে ডিমের বিস্ফোরণ!
- দোকানের মতো ‘গরুর তেহারি’ রান্নার রেসিপি
- চিকেন কাবাব
- সবার কাছে ‘পরিষ্কার’, তবু অস্বীকার করছেন অপূর্ব!
- আগৈলঝাড়ায় মডেল মসজিদ ভার্চুয়ালের মাধ্যমে উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- দুই ভোলের দাম সাড়ে ১৮ লাখ টাকা!
- পার্বত্য চট্রগ্রামে এখন পূর্ন শান্তি বিরাজ করছে- সন্তু লারমা
- স্বামীর ডিভোর্সের খবরে মাহি লিখলেন, আলহামদুলিল্লাহ
- বাংলাদেশের সব বন্দর ব্যবহার করতে পারবে ভুটান
- ফিশ ফ্রাই তৈরি করুন ঘরেই
- বরিশালে ৩৫ কেজি গাঁজাসহ মাদক কারবারি আটক - প্রাইভেটকার জব্দ
- যে কারণে ইসলামি বক্তার জিহ্বা কেটে দিয়েছিল তারা
- ২৫ হাজার নারী উদ্যোক্তা তৈরিতে পুঁজি দেয়া হবে
- আজ বরিশালের ১৮ টি উপজেলাকে শতভাগ ভূমিহীন-গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা করবেন প্রধানমন্ত্রী
- ঘরেই তৈরি করুন চিকেন ৬৫
- মুলাদীতে কলেজ ছাত্র হত্যা মামলার প্রধান আসামী গ্রেপ্তার
- ঘরের পোকামাকড় দূর করার কিছু উপায়
- কিশোরীকে চোখ বেঁধে নিয়ে ধর্ষণ,পুলিশের অভিযানে আটক ৫