এক-দুই মাসের মধ্যেই এলসি পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে পারে : গভর্নর
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২৫ জানুয়ারি ২০২৩

বর্তমানে ঋণপত্র (এলসি) খোলা নিয়ে যে পরিস্থিতি বিরাজ করছে, তা আগামী দু-এক মাসের মধ্যে স্বাভাবিক হতে পারে বলে আশা করছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার। সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংক কার্যালয়ে ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (ডিসিসিআই) নবনির্বাচিত পরিচালনা পর্ষদের সঙ্গে সাক্ষাত্কালে এমন কথা বলেন তিনি।
অর্থনীতি বর্তমানে তিনটি প্রধান চ্যালেঞ্জের মুখে বলে উল্লেখ করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভের নীতি সুদহার বৃদ্ধি ও চীনের বর্তমান করোনা পরিস্থিতি—এই তিন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হচ্ছে বাংলাদেশকে। তবে এসব চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও দেশের অর্থনীতি বেশ স্থিতিশীল বলে মনে করেন গভর্নর। আগামী দু-এক মাসের মধ্যে ঋণপত্রের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে পারে বলে আভাস দেন তিনি।
আসন্ন পবিত্র রমজান মাসে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের সরবরাহ নিরবচ্ছিন্ন রাখতে বাংলাদেশ ব্যাংকের সহায়তা চান ডিসিসিআই সভাপতি মো. সামীর সাত্তার। তিনি বলেন, ঋণপত্র নিষ্পত্তিতে পর্যাপ্ত বৈদেশিক মুদ্রা সরবরাহে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোকে সহায়তা করতে পারে বাংলাদেশ ব্যাংক।
রমজানে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ ব্যাংক কাজ করছে বলে জানান আব্দুর রউফ তালুকদার।
ডিসিসিআই সভাপতি মো. সামীর সাত্তার বলেন, অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকারি-বেসরকারি অংশীদারত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বর্তমান বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে বেসরকারি খাতে ঋণপ্রবাহ বাড়ানো প্রয়োজন। পাশাপাশি খেলাপি ঋণ নিয়ন্ত্রণে সুশাসন নিশ্চিত এবং অভ্যাসগত খেলাপিদের কাছ থেকে দ্রুত ঋণ পুনরুদ্ধারে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার পরামর্শ দেন সামীর সাত্তার। সে জন্য ব্যাংকিং আইনে প্রয়োজনীয় সংস্কার আনারও পরামর্শ দেন তিনি।
বৈঠকে সময়োপযোগী মুদ্রানীতি ঘোষণা করায় বাংলাদেশ ব্যাংককে ধন্যবাদ জানান ঢাকা চেম্বারের সভাপতি মো. সামীর সাত্তার। তিনি বলেন, এবারের মুদ্রানীতিতে উল্লিখিত সহায়ক নীতি ও নির্দেশিকা দেশের বেসরকারি খাতের পাশাপাশি আর্থিক খাতকে ঘুরে দাঁড়াতে সহায়তা করবে।
মো. সামীর সাত্তার আরো বলেন, দেশের সিএমএসএমই খাতের স্বার্থে ঋণ সহায়তাপ্রাপ্তি ও ক্রেডিট গ্যারান্টি স্কিমের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র প্রদানের প্রক্রিয়া সহজ করা প্রয়োজন। এ ছাড়া তরুণ ও উদ্ভাবনী স্টার্টআপগুলোর ঋণ পাওয়া সহজ করতে ডকুমেন্টেশন প্রক্রিয়া সহজ করার আহ্বান জানান তিনি।
ডিসিসিআই সভাপতি মো. সামীর সাত্তারের নেতৃত্বে সাক্ষাত্কালে আরো উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের ঊর্ধ্বতন সহসভাপতি এস এম গোলাম ফারুক আলমগীর, সহসভাপতি মো. জুনায়েদ ইবনে আলীসহ পর্ষদের অন্যান্য সদস্য।
- যেসব অভ্যাস অজান্তেই বাড়িয়ে দিচ্ছে ক্যানসারের ঝুঁকি
- নিজেকে কর্মক্ষম করার সেরা ১০ উপায়
- আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে মাছ রপ্তানির নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার
- স্বামীর খোঁজে ঢাকায় এসে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার, গ্রেফতার ৫
- আমরা অভিবাসন ব্যয় কমিয়ে আনতে চাচ্ছি: মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- পথ হারিয়ে নীরব পদযাত্রায় নেমেছে বিএনপি: কাদের
- অন্যের কাছে আমরা হাত পাতবো না: প্রধানমন্ত্রী
- সিরিয়াল কিলার ‘রসু খাঁ’ হচ্ছেন নিশো
- এখন কেউ আর কুঁড়েঘরে বাস করে না: প্রধানমন্ত্রী
- পাকিস্তানের সাবেক প্রেসিডেন্ট পারভেজ মোশাররফ মারা গেছেন
- বরিশালে ৩৫ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারী আটক
- শীতের রান্নাবান্না
চিংড়ি মাছের দোপেয়াজা - ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প পণ্যের বিদেশে বাজার সৃষ্টি করা হবে
- রূপসা রেলসেতু পরিদর্শন করলেন ভারতীয় হাইকমিশনার
- কেঁচো সারের বাণিজ্যিক উৎপাদনে বাড়ছে বিষমুক্ত ফসলের আবাদ
- এখন আর হাওয়া ভবনে ‘পাওয়া’ দিতে হয় না- প্রধানমন্ত্রী
- ব্যবসায়ীকে পেটালেন কাউন্সিলর পুত্র, থানায় অভিযোগ
- যশোরের বাঁধাকপি যাচ্ছে বিদেশে
- আলোর মুখ দেখছে ইস্টার্ন রিফাইনারির ২য় ইউনিট
- বাল্যবিবাহ রোধ অভিযানে গ্রেপ্তার ২ হাজার
- সাত মাসের শিশুসহ গৃহবধূকে তুলে নিয়ে গেল প্রেমিক!
- তিনদিনে রাত-দিনের তাপমাত্রা বাড়বে
- হোয়াটসঅ্যাপে অন্য কলে আছে কি-না বোঝার উপায়
- বিএনপি সন্ত্রাসী সংগঠন, ভুরি ভুরি প্রমাণ আছে: শেখ পরশ
- ‘সংসদকে খাটো করতে হিরো আলমকে প্রার্থী করেছিল বিএনপি’
- নতুন জঙ্গি সংগঠনে বরিশাল বিভাগের ১২ জন, সন্দেহের তালিকায় আরও ২৫
- পাকিস্তানের আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমা চাওয়া উচিত, হিনাকে মোমেন
- ৫০ কোটি টাকার ফুল বিক্রির লক্ষ্য
- বিএনপিই ভোট চুরি করে: মির্জা আজম
- বিএনপির ভবিষ্যৎ নেই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- বরিশাল নগরীর সাগরদী খাল খনন কাজের উদ্বোধন
- বরিশালে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ আটক- ১
- শীতের রান্নাবান্না
কাঁকড়া ভুনা - সুযোগ পেলে মন্ত্রীও হবো: হিরো আলম
- যে পাঁচ কারণে পাইলস হতে পারে
- কীর্তনখোলা নদী প্লাস্টিকজাতীয় বর্জ্যে ভাগারখানায় পরিণত হয়েছে - ব্যাহত হচ্ছে ড্রেজিং কাজ
- চলতি বছরই রেল যাবে কক্সবাজার, বদলে যাবে পর্যটন
- গিরগিটির মতো রং বদলাবে!
- মেয়েকে প্রকাশ্যে আনল প্রিয়াঙ্কা-নিক
- ক্যান্সারের এই সাধারণ লক্ষণ অনেকেই চিনতে পারেন না, সতর্ক হন এখনই
- নতুন বছরে নতুন স্বাদ
পায়েস - নখে সাদা দাগ, কোনো রোগের লক্ষণ নয় তো?
- শীতের রান্নাবান্না
বেগুন দিয়ে গরুর মাংস - ডায়াবেটিসের যে লক্ষণ ফুটে ওঠে চোখে
- এ বছর প্রায় ৩৫ কোটি বই পেয়েছে শিক্ষার্থীরা: শিক্ষামন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রী স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষক শিক্ষিকার ভুমিকা অপরিসীম- প্রতিমন্ত্রী জাহিদ
- বিসিসি’র প্ল্যান পাসের নামে চাঁদাবাজি করায় ভুয়া প্রকৌশলী আটক
- নতুন বছরে নতুন স্বাদ
হাঁসের কালাভুনা - জঙ্গি আস্তানা গড়তে সেখানে আত্মগোপনে ছিলেন রণবীর-বাশার
- ক্যান্সার কি, শুরু হয় কিভাবে, কত প্রকার?