আখাউড়া-আগরতলা রেলরুট এ মাসেই ট্রায়াল রান, উদ্বোধন সেপ্টেম্বরে
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ৪ জুন ২০২৩

বাংলাদেশ ও ভারতের বহুল কাঙ্ক্ষিত আখাউড়া-আগরতলা রেলপথ প্রকল্পের কাজ শেষ পর্যায়ে। চলতি মাসে রুটটিতে ট্রায়াল রান (পরীক্ষামূলক ট্রেন) চালানো হবে এবং সেপ্টেম্বরে ট্রেন চলাচলের উদ্বোধন করা হবে। এ রেলপথ চালু হলে প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্য সম্প্রসারণে নতুন দ্বার উন্মোচিত হবে। পাশাপাশি দূরত্ব ও পরিবহণ খরচ কমবে।
১৭ মে প্রকল্প এলাকা পরিদর্শন শেষে রেলপথমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন বলেন, আখাউড়া-আগরতলা রেলপথ দুই দেশের জন্যই গুরুত্বপূর্ণ। আমরা আশা করছি-চলতি জুনের মধ্যে রেলপথের নির্মাণকাজ শেষ হবে। সেপ্টেম্বরের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এ রেলপথ উদ্বোধন করবেন। রেলপথটিতে প্রথমে শুধু পণ্য পরিবহণ করা হবে। এদিকে, ২৬ মে আখাউড়া-আগরতলা রেলপথ প্রকল্প এলাকা পরিদর্শন শেষে রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মো. হুমায়ুন কবীর জানান, প্রকল্পটি বাস্তবায়নে কিছু সময় দেরি হলেও কাজ দ্রুত এগিয়ে চলছে।
প্রকল্প সংশ্লিষ্টদের দাবি, ইতোমধ্যে প্রকল্পের সার্বিক অগ্রগতি ৯০ শতাংশের বেশি। এ মাসের মধ্যে বাকি কাজ সম্পন্ন হবে। এ রেলপথের দৈর্ঘ্য ১২ দশমিক ২৪ কিলোমিটার। এর মধ্যে বাংলাদেশ অংশে ৬ দশমিক ৭৮ কিলোমিটার। ৪৭৭ কোটি ৮১ লাখ টাকা ব্যয়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৫৭ কোটি ৫ লাখ টাকা এবং ভারতীয় ঋণ ৪২০ কোটি ৭৬ লাখ কোটি টাকা। ২০১০ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভারত সফরের সময় এ রেলপথ নির্মাণের বিষয়ে উভয় দেশের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই হয়।
ভারতীয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান টেক্সমেকো রেল অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেডের প্রকৌশলী ভাস্কর বকশী বলেন, করোনাভাইরাস মহামারির কারণে দীর্ঘদিন কাজ বন্ধ রাখতে হয়েছিল। মালামালও আনা যায়নি। এখন শেষ পর্যায়ের কাজ চলছে।
আখাউড়া থেকে আগরতলার নিশ্চিন্তপুর পর্যন্ত ডুয়েল গেজ রেলপথ নির্মাণের জন্য ২০১৮ সালের ২১ মে ভারতের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান টেক্সমেকো রেল অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেডের সঙ্গে চুক্তি হয়। ২০১৮ সালের ২৯ জুলাই প্রকল্পের কাজ শুরু হয়। তবে কাজের অগ্রগতি আশানুরূপ না হওয়ায় দেড় বছর মেয়াদি এ প্রকল্পের মেয়াদ ২০২০ সালের ২৯ জানুয়ারি পর্যন্ত বাড়ানো হয়। প্রথম দফার বর্ধিত মেয়াদে কাজ শেষ না হওয়ায় দ্বিতীয় দফায় মেয়াদ বাড়ে। এভাবে দফায় দফায় মেয়াদ বাড়ানো হয়। চতুর্থবারের মেয়াদে প্রকল্পের কাজ এ বছরের জুনে কাজ করার কথা রয়েছে। যদিও আগেই ত্রিপুরা অংশের কাজ ভারত শেষ করেছে। আখাউড়া-ঢাকা হয়ে আগরতলা ও কলকাতার মধ্যে দূরত্ব কমবে। আগরতলা ও কলকাতার মধ্যকার দূরত্ব ১ হাজার ৬৫০ কিলোমিটার থেকে মাত্র ৫১৩ কিলোমিটারে দাঁড়াবে। আর সময় ৩১ ঘণ্টার পরিবর্তে ১০ ঘণ্টা লাগবে।
আখাউড়া উপজেলার মনিয়ন্দ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. মাহবুবুল চৌধুরী দীপক বলেন, আখাউড়া-আগরতলা রেলপথটি চালু হলে ভারতের উত্তর-পূর্ব ত্রিপুরা রাজ্যের জনগণের সঙ্গে আমাদের সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্কের নতুন দ্বার উন্মোচিত হবে। পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রেও রেলপথ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
- বাংলাদেশ বিমান বাহিনী দিবস আজ
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বেই গড়ে উঠবে স্মার্ট বাংলাদেশ: রাষ্ট্রপতি
- মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণ করে কাজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির
- শেখ হাসিনার বিচক্ষণ নেতৃত্বে সমৃদ্ধির পথে দেশ
- দেশের উন্নয়নে আওয়ামী লীগের বিকল্প নাই: প্রধানমন্ত্রী
- মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণের মধ্যেই সফলতা-শান্তি নিহিত
- প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে সরকারের উন্নয়নের সহস্রাধিক ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে
- পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) আজ
- শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- বিএনপির সমাবেশে মোবাইল চুরির হিড়িক!
- বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্ব অবিশ্বাসীদের বয়কটের আহ্বান রাষ্ট্রপতির
- ভিসানীতি আমেরিকার নিজস্ব ব্যাপার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- জেএমবি নেতা সালেহীনের সহযোগীসহ গ্রেফতার ২
- বরিশালে মাদক, সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ বিরোধী জনসচেতনতামূলক কর্মশালা ও যুব সমাবেশ
- শেবাচিম হাসপাতালে চালু হলো রক্তের প্লাটিলেট আলাদাকরণ মেশিন
- কিডনিতে পাথর হওয়ার লক্ষণ কী কী?
- বাবা-মায়ের ভুলে সন্তান জেদি হয়, যা করবেন...
- পর্দা বিরিয়ানি রাঁধবেন যেভাবে
- ঢাকায় আসছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক-নির্বাচন মূল্যায়ন প্রতিনিধিদল
- হাথুরুসিংহেকে অব্যাহতি দিয়ে তামিমকে দলে নিতে লিগ্যাল নোটিশ
- অনুমতি ছাড়া বিদেশ যেতে পারবেন না পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাকির
- ব্যাখ্যা চায় ক্ষুব্ধ গণমাধ্যম
- ৮ মাসে চা উৎপাদন ছাড়াল ৫৪.৫৮ মিলিয়ন কেজি
- শুরু হচ্ছে ‘বাংলাদেশ ফেস্টিভাল’
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে জাতিসংঘের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল
- ‘ফুঁ’ দিয়ে হাতিয়ে নিল নারীর ৭৩ হাজার টাকা
- টুঙ্গিপাড়ায় প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উদযাপনে নানা কর্মসূচি
- পরিবেশের ভারসাম্য অক্ষুণ্ন রেখে পর্যটন শিল্প উন্নয়নের আহ্বান
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন কাল
- ঈদে মিলাদুন্নবী ও শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে আওয়ামী লীগের দোয়া
- মাকে অভিভাবকের স্বীকৃতি দিয়ে হাইকোর্টের যুগান্তকারী রায় প্রকাশ
- ‘দরবেশ বাবা’ পরিচয়ে ৭ কোটি টাকা আত্মসাৎ
- ৩৬ টাকা দরে আলু বিক্রি, কেনা যাবে সর্বোচ্চ ৫ কেজি
- হত্যা মামলার আসামিসহ চার ডাকাত গ্রেফতার
- বরিশাল থেকে ভারত গেলো ১৯ টন ইলিশ
- স্ক্রিনটাইম কমাবেন যেভাবে
- মেয়ে বেশে চুরি, তৃতীয় লিঙ্গ সেজে করেন ছিনতাই!
- দক্ষিণাঞ্চলের শীর্ষ মাদক কারবারি হিরা মাঝি গ্রেপ্তার
- বিএনপি মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মূল্যবোধের প্রতি উপহাস করছে: কাদের
- হ্যাকার থেকে বাঁচতে হোয়াটসঅ্যাপে নতুন ফিচার
- অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ও পাহাড় কাটার বিরুদ্ধে অভিযান
- ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেলে পপি চাষ, তদন্তে মিললো ভয়ঙ্কর তথ্য
- বরিশালে এমটিএফই’র নামধারী ৬ সিইওর নামে মামলা
- বলাৎকারের শিকার মাদরাসাছাত্রের মৃত্যু, শিক্ষক গ্রেফতার
- গৌরনদীতে গনধর্ষন মামলার আসামী গ্রেফতার
- মোরগ প্রতিবেশীর বাড়িতে যাওয়ায় সংঘর্ষ, নারীসহ আহত ১০
- মশার কামড়ে শরীরে দাগ হলে কী করবেন?
- ‘জওয়ান’ দেখে কিছু অ্যাকশন রি-শুট করব: অনন্ত জলিল
- মাদক নিরাময় কেন্দ্রে ঝুলছিল নারীর মরদেহ
- নগরীতে মেয়েকে ধর্ষণের দায়ে বাবার যাবজ্জীবন