শিশুর সুশিক্ষা-সুস্থ বিনোদন নিশ্চিতে নিরলস কাজ করে যাচ্ছি
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২ অক্টোবর ২০২৩

সুশিক্ষা ও সুস্থ বিনোদন নিশ্চিত করতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সোমবার (২ অক্টোবর) ‘বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ ২০২৩’ উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, শিশুদের মনে বড় হওয়ার স্বপ্ন ও সাহস জাগিয়ে দিতে সরকার সব সময় বদ্ধপরিকর। এ লক্ষ্যে শিশুদের পরিপূর্ণ বিকাশ, স্বাস্থ্য সুরক্ষা, সুশিক্ষা ও সুস্থ বিনোদন নিশ্চিত করার জন্য আমরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি।
তিনি বলেন, শিশুদের জন্য বিনিয়োগ করি, ভবিষ্যতের বিশ্ব গড়ি’- এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ ২০২৩ উদযাপন উপলক্ষে বাংলাদেশসহ বিশ্বের সব দেশের শিশুদেরকে জানাই আমার আন্তরিক স্নেহ ও ভালোবাসা।
বাংলাদেশ জাতিসংঘ শিশু অধিকার সনদের অন্যতম অনুস্বাক্ষরকারী দেশ। জাতিসংঘ কর্তৃক ১৯৮৯ সালে শিশু অধিকার সনদ ঘোষণার ১৫ বছর আগেই ১৯৭৪ সালে সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নির্দেশে বাংলাদেশে শিশু আইন প্রণীত হয়। জাতির পিতা বিশ্বাস করতেন শিশুর সুরক্ষা ও সার্বিক উন্নয়ন ছাড়া সমৃদ্ধ জাতি গঠনের ভিত্তি নির্মাণ সম্ভব নয়। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের সেই প্রজ্ঞাপূর্ণ উপলব্ধি আজ আমাদের প্রেরণা।
তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ যখনই সরকার গঠন করেছে তখনই জাতির পিতার পদাঙ্ক অনুসরণ করে শিশুদের অধিকার রক্ষা কল্যাণে কাজ করেছে। আমরা ‘জাতীয় শিশুনীতি-২০১১’, ‘শিশু আইন ২০১৩’, ‘বাল্যবিবাহ নিরোধ আইন-২০১৭’ প্রণয়ন করেছি। এছাড়া জাতীয় ও আন্তর্জাতিক শিশু দিবস উদযাপন, সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের পুনর্বাসন এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের বিকাশে কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।
শেখ হাসিনা বলেন, শিশুদের যুগোপযোগী করে গড়ে তোলার বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের সরকার শিশুদের আগামী দিনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার জন্য তথ্য-প্রযুক্তি জ্ঞানে সমৃদ্ধ করে গড়ে তোলার উপযোগী সবরকম পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
আমাদের শিশুরা বিশ্বের যেকোনো উন্নত দেশের শিশুদের মতোই মেধাবী ও প্রজ্ঞাবান। তারা নানাবিধ প্রতিযোগিতা ও সৃজনশীল ক্ষেত্রে বিশ্বমঞ্চ থেকে সাফল্য ছিনিয়ে আনছে। আমাদের সরকার বাল্যবিবাহ নিরোধ, শিশুর সুষম বিকাশ সাধন ও সুরক্ষা প্রদানে সচেষ্ট রয়েছে। তবু শুধু সরকারি পদক্ষেপই এ জন্য যথেষ্ট নয়। শিশুর যাবতীয় অধিকার বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে পিতা-মাতা, পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রসহ সকলের দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন একান্ত জরুরি। শারীরিক ও মানসিক প্রতিবন্ধী এবং অটিস্টিক শিশুদের উন্নয়ন ও বিকাশের বিষয়ে সরকার সচেতন রয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজকের শিশুদের পরিপূর্ণ বিকাশে সরকারি-বেসরকারি সংস্থাসহ সকল সচেতন নাগরিক ও অভিভাবকদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানাই। আজকে যারা শিশু, তাদের নেতৃত্বেই পরিচালিত হবে ২০৪১ সালের উন্নত-সমৃদ্ধ ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’।
তিনি ‘বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশ অধিকার সপ্তাহ ২০২৩’ এর সকল কর্মসূচির সফলতা কামনা করেন।
- জনগণের সেবক হওয়ার লক্ষ্যে এগিয়ে যাচ্ছে পুলিশ: আইজিপি
- কালুরঘাট বিসিকে কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট
- বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি করায় ৫ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- নিষেধাজ্ঞা আরোপের যৌক্তিক কোন কারণ দেখছি না: ওবায়দুল কাদের
- বাংলাদেশে দুর্ভিক্ষ সৃষ্টির অশুভ পরিকল্পনাও তাদের রয়েছে: কাদের
- সরকার পতনের কথা বলে বিএনপি নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত রাখতে চায়: হানিফ
- অতিরিক্ত দামে পেঁয়াজ বিক্রি, জরিমানা ২ ব্যবসায়ীকে
- বড় ভাই ডেকে ‘সালাম’ দিয়ে ছিনতাই, গ্রেপ্তার ৭
- গুলিস্তানে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে ৬ ডাকাত সদস্য গ্রেপ্তার
- ইসলামে বাবার সম্পত্তি ভাগের নিয়ম
- মৃগী রোগ কেন হয়? জানুন এর প্রাথমিক লক্ষণগুলো
- দাড়িতে খুশকি হলে কী করবেন?
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বক্স খাটের ভেতর মিলল ৪৪ কেজি গাঁজা
- পেঁয়াজের দামে আগুন, কেজি ২৪০
- দুদকে ষড়যন্ত্রকারীরা ছিল, এখনো আছে: রাষ্ট্রপতি
- আন্দোলনে ব্যর্থ হয়ে আগুন দিচ্ছে বিএনপি: ওবায়দুল কাদের
- কিউইদের চেপে ধরেছে টাইগাররা
- বাহারি স্বাদের শীতের পিঠা
জালি পিঠা - রপ্তানি বন্ধের প্রভাব বাজারে, দিন ঘুরতেই দাম ৮০ টাকা বাড়তি
- অনলাইন জুয়ায় দায়ে দুইজনের কারাদণ্ড
- ছোটভাইকে হত্যা মামলার আসামি বড় ভাই গ্রেপ্তার
- পেশাদার ড্রাইভিং লাইসেন্স নবায়নে বিআরটিএ যেতে হবে একবার
- ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদকের মোটরসাইকেলে দূর্বৃত্তের আগুন
- জন্মদিনে মেয়ে সায়মা ওয়াজেদের জন্য দোয়া চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- ছেলেমেয়েরা যেন সমানতালে এগিয়ে যায়–সেই পদক্ষেপ নিয়েছি
- পরিচ্ছন্নতাকর্মীর হলফনামায় ২০ ভরি স্বর্ণ!
- জাপানের সৈকতে ভেসে আসছে হাজারো মৃত মাছ
- সহকারী পরিচালক পদে বাংলাদেশ ব্যাংকে চাকরি
- মার্কিন প্রতিবেদনে বিএনপির হরতাল-অবরোধ ও সহিংসতা প্রসঙ্গ
- দেশে দুর্ভিক্ষ ঘটানোই বিএনপির উদ্দেশ্য- প্রধানমন্ত্রী
- বড় চ্যালেঞ্জ নিয়ে আজ দায়িত্ব গ্রহণ করছেন আবুল খায়ের আবদুল্লাহ
- জানা গেল ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ আঘাতের সম্ভাব্য সময়
- কানাডাগামী ৪২ যাত্রীকে আটকে দিয়েছে বিমান
- সুস্বাদু পালং পোলাও বানাবেন কীভাবে?
- বরিশাল-২ আসনে নৌকার মাঝি হতে ২০ জনের মনোনয়ন ফরম জমা
- রাত ১টার মধ্যে ঢাকাসহ ১৭ জেলায় তীব্র ঝড়ের আশঙ্কা
- বরিশালের এক সংসদীয় আসনে এমপি হতে চান ১৫ জন, ছয়টিতে ৫৫
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘কন্ট্রাক্ট বিয়ে’ মৌসুমীর
- ব্ল্যাকহেডস থেকে মুক্তি পাবেন কী করে?
- ৫৯৫ টাকায় গরুর মাংস কিনতে দীর্ঘ লাইন
- শরীরে হিমোগ্লোবিনের ঘাটতি হলে কী কী সমস্যা হয়?
- লঞ্চে আগুন দেওয়ার পরিকল্পনাকারী বরিশাল ছাত্রদল সভাপতি গ্রেফতার
- ত্বকে সরিষার তেল মাখলে কী হয়?
- বরিশাল ৫ আসন আ’লীগের মনোনয়ন সংগ্রহ করলেন কর্নেল জাহিদ ফারুক
- তরুণদের হাতে ‘জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড’ তুলে দেবেন জয়
- জোট নিয়ে নানা সমীকরণ, চলছে দলগুলোর দৌড়ঝাঁপে জমে উঠছে নির্বাচন
- বরিশালে উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে বঙ্গবন্ধু’র তর্জনী ভাস্কর্য ‘জয় বাংলা’
- বরিশালের শেখ হাসিনা সেনা নিবাসে সশস্ত্র বাহিনী দিবসে মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা প্রদান
- প্রকাশ পেল দেশের মোট জনসংখ্যা
- ফুড আপ্পিকে নিয়ে যা বললেন জায়েদ খান