জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কাজ করছে বাংলাদেশ
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩

আজ বিশ্ব মেরিটাইম দিবস। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও দিবসটি পালিত হচ্ছে। এ উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বাণী দিয়েছেন। তিনি ‘এমএআরপিওএল অ্যাট ৫০-আওয়ার কমিটমেন্ট গো অন’– এই প্রতিপাদ্য নিয়ে পালিত দিবসটির সব কর্মসূচির সাফল্য কামনা করেন।
এমএআরপিওএল মানে ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন ফর প্রিভেনশন অব পোল্যুশন ফ্রম শিপ, যা ১৯৭৩ সালে ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশন (আইএমও) দ্বারা গৃহীত ও ১৯৭৮ সালে কার্যকর হয়।
রাষ্ট্রপতি তার বাণীতে প্রতিপাদ্যের সঙ্গে দিবসটি উদযাপনের জন্য জাহাজ শিল্প সংশ্লিষ্ট সম্প্রদায়, কর্তৃপক্ষ ও সংস্থাসহ সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। রাষ্ট্রপতি তার বাণীতে বিশ্বের অন্যান্য আইএমও সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশ ‘বিশ্ব মেরিটাইম দিবস ২০২৩’ উদযাপন করছে জেনে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
সামুদ্রিক শিল্প আন্তর্জাতিক ব্যবসা-বাণিজ্যের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে উল্লেখ করে সাহাবুদ্দিন বলেন, বিশ্বব্যাপী খাদ্য, চিকিৎসা সামগ্রী, জ্বালানি, কাঁচামাল ও উৎপাদিত পণ্যসহ মোট বাণিজ্যের ৯০ শতাংশেরও বেশি পরিবহনের জন্য শিপিংয়ের ওপর নির্ভর করে।
রাষ্ট্রপতি বলেন, এই ব্যাপক অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনা বা দুর্ঘটনাজনিত কারণে জাহাজের মাধ্যমে সামুদ্রিক পরিবেশ দূষণের ঝুঁকি বাড়ায়।
তিনি আরও বলেন, প্রতিষ্ঠার পর থেকে এমএআরপিওএল (জাহাজ থেকে দূষণ প্রতিরোধের জন্য ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন) পরিবেশগত দায়িত্বের আলোকবর্তিকা হিসেবে কাজ করেছে। পাশাপাশি এটি সামুদ্রিক দেশগুলোকে পরিচ্ছন্ন সমুদ্র ও আরও টেকসই ভবিষ্যতের দিকে পরিচালিত করছে।
মো. সাহাবুদ্দিন বলেন, এমএআরপিওএলের সুবর্ণজয়ন্তীতে ‘এমএআরপিওএল অ্যাট ৫০-আওয়ার কমিটমেন্ট গো অন’ থিমটি সময়োপযোগী, যা অবশেষে সামুদ্রিক দূষণ রোধ ও সামুদ্রিক পরিবেশ সংরক্ষণে জাতির নিবেদনেরই সারসংক্ষেপ।
তিনি আরও বলেন, ‘একটি সমৃদ্ধ সামুদ্রিক ঐতিহ্যে ঋদ্ধ বাংলাদেশ একটি দূষণমুক্ত সামুদ্রিক পরিবেশ ও আমাদের জনগণের কল্যাণের মধ্যে সংযোগকে দৃঢ়ভাবে স্বীকৃতি দেয়।’
রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশ গর্বিতভাবে সেসব দেশের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে, যারা এমএআরপিওএল’র নীতিগুলোকে গ্রহণ করেছে এবং বৃহত্তর মঙ্গলের জন্য বাস্তবসম্মতভাবে তাদের বাস্তবায়ন করেছে।
মো. সাহাবুদ্দিন বলেন, ‘বছরের পর বছর ধরে আমরা কনভেনশন অনুযায়ী নিয়মনীতিগুলো মেনে চলার মাধ্যমে পরিষ্কার বাতাস, পরিষ্কার পানি ও সামুদ্রিক আবর্জনা হ্রাস করার দিকে অগ্রসর হয়েছি।’
তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ আরও টেকসই সামুদ্রিক ভবিষ্যৎ গড়ে তোলার জন্য সামুদ্রিক দূষণ ও জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কাজ করছে।’
রাষ্ট্রপতি আরও বলেন, সরকার সমুদ্র খাতের উন্নয়নের সুবিধার্থে বন্দরের সক্ষমতা ও অন্যান্য অবকাঠামো সম্প্রসারণ করছে।
মো. সাহাবুদ্দিন আশা প্রকাশ করেন, সব কর্তৃপক্ষ এবং স্টেকহোল্ডাররা নির্গমন হ্রাস, বর্জ্য হ্রাস ও পরিবেশবান্ধব সামুদ্রিক পরিবেশ সংরক্ষণের হাতিয়ার হিসেবে উদ্ভাবন এবং প্রযুক্তি গ্রহণ করবে।
- সাড়ে ৩ ঘণ্টায় দানবাক্সের টাকা ছাড়িয়েছে সোয়া ৩ কোটি
- মিরসরাইয়ে ৩ পেঁয়াজ ব্যবসায়ীর জরিমানা
- ৫ দিনে ইসিতে আপিল ৫৬২ প্রার্থীর
- ফতুল্লায় শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আসা দেড় কোটি টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ
- বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি, বরিশালে ৬ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- জনগণের সেবক হওয়ার লক্ষ্যে এগিয়ে যাচ্ছে পুলিশ: আইজিপি
- কালুরঘাট বিসিকে কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট
- বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি করায় ৫ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- নিষেধাজ্ঞা আরোপের যৌক্তিক কোন কারণ দেখছি না: ওবায়দুল কাদের
- বাংলাদেশে দুর্ভিক্ষ সৃষ্টির অশুভ পরিকল্পনাও তাদের রয়েছে: কাদের
- সরকার পতনের কথা বলে বিএনপি নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত রাখতে চায়: হানিফ
- অতিরিক্ত দামে পেঁয়াজ বিক্রি, জরিমানা ২ ব্যবসায়ীকে
- বড় ভাই ডেকে ‘সালাম’ দিয়ে ছিনতাই, গ্রেপ্তার ৭
- গুলিস্তানে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে ৬ ডাকাত সদস্য গ্রেপ্তার
- ইসলামে বাবার সম্পত্তি ভাগের নিয়ম
- মৃগী রোগ কেন হয়? জানুন এর প্রাথমিক লক্ষণগুলো
- দাড়িতে খুশকি হলে কী করবেন?
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বক্স খাটের ভেতর মিলল ৪৪ কেজি গাঁজা
- পেঁয়াজের দামে আগুন, কেজি ২৪০
- দুদকে ষড়যন্ত্রকারীরা ছিল, এখনো আছে: রাষ্ট্রপতি
- আন্দোলনে ব্যর্থ হয়ে আগুন দিচ্ছে বিএনপি: ওবায়দুল কাদের
- কিউইদের চেপে ধরেছে টাইগাররা
- বাহারি স্বাদের শীতের পিঠা
জালি পিঠা - রপ্তানি বন্ধের প্রভাব বাজারে, দিন ঘুরতেই দাম ৮০ টাকা বাড়তি
- অনলাইন জুয়ায় দায়ে দুইজনের কারাদণ্ড
- ছোটভাইকে হত্যা মামলার আসামি বড় ভাই গ্রেপ্তার
- পেশাদার ড্রাইভিং লাইসেন্স নবায়নে বিআরটিএ যেতে হবে একবার
- ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদকের মোটরসাইকেলে দূর্বৃত্তের আগুন
- জন্মদিনে মেয়ে সায়মা ওয়াজেদের জন্য দোয়া চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- ছেলেমেয়েরা যেন সমানতালে এগিয়ে যায়–সেই পদক্ষেপ নিয়েছি
- বড় চ্যালেঞ্জ নিয়ে আজ দায়িত্ব গ্রহণ করছেন আবুল খায়ের আবদুল্লাহ
- জানা গেল ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’ আঘাতের সম্ভাব্য সময়
- কানাডাগামী ৪২ যাত্রীকে আটকে দিয়েছে বিমান
- সুস্বাদু পালং পোলাও বানাবেন কীভাবে?
- বরিশাল-২ আসনে নৌকার মাঝি হতে ২০ জনের মনোনয়ন ফরম জমা
- রাত ১টার মধ্যে ঢাকাসহ ১৭ জেলায় তীব্র ঝড়ের আশঙ্কা
- বরিশালের এক সংসদীয় আসনে এমপি হতে চান ১৫ জন, ছয়টিতে ৫৫
- যুক্তরাষ্ট্রে ‘কন্ট্রাক্ট বিয়ে’ মৌসুমীর
- ব্ল্যাকহেডস থেকে মুক্তি পাবেন কী করে?
- ৫৯৫ টাকায় গরুর মাংস কিনতে দীর্ঘ লাইন
- শরীরে হিমোগ্লোবিনের ঘাটতি হলে কী কী সমস্যা হয়?
- লঞ্চে আগুন দেওয়ার পরিকল্পনাকারী বরিশাল ছাত্রদল সভাপতি গ্রেফতার
- ত্বকে সরিষার তেল মাখলে কী হয়?
- বরিশাল ৫ আসন আ’লীগের মনোনয়ন সংগ্রহ করলেন কর্নেল জাহিদ ফারুক
- তরুণদের হাতে ‘জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড’ তুলে দেবেন জয়
- জোট নিয়ে নানা সমীকরণ, চলছে দলগুলোর দৌড়ঝাঁপে জমে উঠছে নির্বাচন
- বরিশালে উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে বঙ্গবন্ধু’র তর্জনী ভাস্কর্য ‘জয় বাংলা’
- বরিশালের শেখ হাসিনা সেনা নিবাসে সশস্ত্র বাহিনী দিবসে মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা প্রদান
- প্রকাশ পেল দেশের মোট জনসংখ্যা
- ফুড আপ্পিকে নিয়ে যা বললেন জায়েদ খান