• শনিবার ০৩ জুন ২০২৩ ||

  • জ্যৈষ্ঠ ২০ ১৪৩০

  • || ১৩ জ্বিলকদ ১৪৪৪

বরিশাল প্রতিবেদন
ব্রেকিং:
মন্ত্রিসভায় প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন অর্থনীতিকে প্রাণবন্ত রাখার সর্বাত্মক চেষ্টা করছি: প্রধানমন্ত্রী স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য স্মার্ট বাজেট পেশ আজ অসংক্রামক রোগের ক্ষেত্রে মহামারি সৃষ্টি করছে তামাক: প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশে সুইডেনের বড় বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী মুসলমানরা কেন পিছিয়ে পড়ল তা বিশ্লেষণ করা প্রয়োজন এবারের বাজেট ৭ লাখ কোটি টাকা: প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীকে সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছে চীন শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক পরিবেশ আছে বলেই এগিয়ে যাচ্ছে দেশ সংঘাত নয়, আলোচনায় সমাধান চাই: প্রধানমন্ত্রী বিশ্বব্যাপী শান্তিরক্ষা প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ শান্তিরক্ষা মিশনে অন্যতম শীর্ষ শান্তিরক্ষী পাঠানো দেশ রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক প্রতিশ্রুতির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সম্পর্ক উন্নয়নে বাংলাদেশ ও চীনের আরও মনোযোগী হওয়া উচিত: প্রধানমন্ত্রী পুলিশকে আরো জনবান্ধব হওয়ার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির ২০০৮ সালের নির্বাচনের পর থেকে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বিরাজ করছে আমরা আর অশান্তি-সংঘাত চাই না, সবার উন্নতি চাই: শেখ হাসিনা শিল্পাচার্য জয়নুলের শিল্পকর্ম আগামী প্রজন্মকে সৃজনশীল কাজে অনুপ্রেরণা যোগাবে: রাষ্ট্রপতি এশিয়ার ‘আয়রন লেডি’ শেখ হাসিনা : দ্য ইকোনমিস্ট আগামী জাতীয় নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হবে: প্রধানমন্ত্রী

দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়াতে চায় বাংলাদেশ-তুরস্ক

বরিশাল প্রতিবেদন

প্রকাশিত: ২৫ মে ২০২৩  

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলমের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত তুরস্কের নতুন রাষ্ট্রদূত রামিস সেন। উভয়পক্ষ দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়ানোর ওপর জোর দেন।

বুধবার (২৪ মে) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে প্রতিমন্ত্রীর দপ্তরে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে তারা বিভিন্ন দ্বিপাক্ষিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। বিশেষ করে, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়ানোর ওপর জোর দেয় উভয়পক্ষ।

তুরস্কের রাষ্ট্রদূত ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর দেশটিতে উদ্ধারকারী দল এবং ত্রাণ সামগ্রী পাঠানোর জন্য বাংলাদেশ সরকারকে ধন্যবাদ জানান। প্রতিমন্ত্রী বলেন, জরুরি প্রয়োজন বাংলাদেশ ও তুরস্ক একে অপরের পাশে থাকবে।

নতুন রাষ্ট্রদূতের মেয়াদে ঢাকা-আঙ্কারার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন শাহরিয়ার আলম।

প্রতিমন্ত্রী রোহিঙ্গাদের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখা এবং তাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসনে তুরস্কের সহযোগিতা কামনা করেন।