• রোববার   ২৬ মার্চ ২০২৩ ||

  • চৈত্র ১২ ১৪২৯

  • || ০৩ রমজান ১৪৪৪

বরিশাল প্রতিবেদন
ব্রেকিং:
গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা স্বাধীনতা দিবসে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে সরকার আমরা যুদ্ধ-সংঘাত চাই না: প্রধানমন্ত্রী গণহত্যা দিবসের স্বীকৃতি আদায়ে সবাইকে ভূমিকা রাখতে হবে ২৫ মার্চ ১৯৭১: রক্ত আর আর্তচিৎকারের ভয়াল রাত যে কোনো অর্জনেই ত্যাগ স্বীকার করতে হয়: প্রধানমন্ত্রী গুণীজনদের হাতে স্বাধীনতা পদক তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত আছে বলেই আজকের উন্নয়ন সম্ভব হয়েছে বাংলাদেশকে প্লেন চলাচলের কেন্দ্রে পরিণত করতে রোডম্যাপ জরুরি জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকার কাজ করে যাচ্ছে দেশের আবহাওয়া-জলবায়ু দিন দিন চরমভাবাপন্ন হয়ে উঠছে বঙ্গবন্ধুই ভূমিহীন ও গৃহহীনদের আশ্রয় দিতে গুচ্ছগ্রাম করেন ৯১-এর ঘূর্ণিঝড়ে বিএনপি সরকার কোনও ব্যবস্থা নেয়নি: প্রধানমন্ত্রী দুঃখী মানুষের মুখের হাসিই বড় প্রাপ্তি: প্রধানমন্ত্রী ১৯৯১ সালে ঘূর্ণিঝড়ের সময় খালেদা জিয়া ঘুমিয়ে ছিলেন বঙ্গবন্ধুর দেশে কোনো মানুষ ঠিকানাবিহীন থাকবে না: প্রধানমন্ত্রী আমরা যুদ্ধ ও আগ্রাসন সমর্থন করি না: শেখ হাসিনা শেখ হাসিনা সাবমেরিন ঘাঁটির যাত্রা শুরু নতুন বাজার খুঁজে বের করতে বললেন প্রধানমন্ত্রী

নতুন বছরে নতুন স্বাদ

বাঁধাকপি দিয়ে গরুর মাংস রান্না

বরিশাল প্রতিবেদন

প্রকাশিত: ১৬ জানুয়ারি ২০২৩  

বাজারে এখন প্রচুর বাঁধাকপি পাওয়া যায়। আমরা সবাই কম বেশি বাঁধাকপি ভাজি করে খেয়ে থাকি। কিন্তু বাঁধাকপি দিয়ে গরুর মাংস রান্না করা যায় আর খেতে বেশ মজার। গরম ভাত কিংবা রুটি, নান দিয়ে খেতে খুব মজা লাগে। আর একটু ঝাল ঝাল হলে বেশি ভালো লাগে। রান্না করতে তেমন ঝামেলা ও নেই বললেই চলে। খুব সহজেই রান্না করা যায়। চলুন তবে জেনে নেয়া যাক বাঁধা কপি দিয়ে গরুর মাংস রান্নার রেসিপিটি-

উপকরণ: মাংস এক কেজি। বাঁধাকপি সিদ্ধ দুই থেকে তিন কাপ। টক দই দুই থেকে তিন টেবিল চামচ। পেঁয়াজ বাটা চার টেবিল চামচ। আদা বাটা এক টেবিল চামচ। রসুন বাটা এক টেবিল চামচ। গরম মশলার গুঁড়া এক চা চামচ। আস্ত এলাচি দুই থেকে তিন টুকরা। দারুচিনি দুই টুকরা। তেজপাতা দুই থেকে তিনটি। হলুদ গুঁড়া এক থেকে দুই চা চামচ। মরিচ গুঁড়া এক থেকে দুই চা চামচ। জিরা গুঁড়া এক চা চামচ। কাঁচা মরিচ চার থেকে পাঁচটি। লবণ স্বাদ মতো। তেল পরিমাণ মতো।

প্রণালী: প্রথমে মাংস ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। বাঁধাকপি কুচি করে কেটে তারপর ধুয়ে পানি ঝরিয়ে হালকা ভাপ দিয়ে রাখুন। এবার মাংসের সঙ্গে সব মশলা একসঙ্গে মাখিয়ে ১৫ থেকে ২০ মিনিট রেখে দিন। এরপর একটি পাত্রে তেল দিয়ে এলাচ, তেজপাতা, দারুচিনি দিয়ে পাঁচফোড়ন দিন। এখন মাখানো মাংস দিয়ে নেড়েচেড়ে ঢেকে দিন। কিছুটা শুকিয়ে আসলে অল্প গরম পানি দিয়ে ঢেকে দিন। সিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত বার বার অল্প অল্প করে গরম পানি দিয়ে অপেক্ষা করুন। ঝোল ঘন হয়ে আসলে বাঁধাকপি দিয়ে নেড়ে ঢেকে দিন। অল্প আঁচে রান্না করুন। এবার কাঁচামরিচ দিয়ে আরো কিছুক্ষণ রেখে মাখা মাখা হলে নামিয়ে পরিবেশন করুন।