মৃত বাবার ভিডিও দেখে কাঁদলেন রোনালদো
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৯

ফুটবলার ও গ্ল্যামার, দুই মিলিয়ে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোকে হয়তো সবার ওপরেই রাখতে হবে। তবে রক্তে-মাংসে গড়া এই মানুষটিকেও কিছু বিষয় কাঁদায়। তাই দেখা গেল সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে। মৃত বাবার একটি ভিডিও ফুটেজ দেখে চোখের পানি চলে আসে জুভেন্টাস তারকার। যেখানে ছেলের অর্জন নিয়ে বলেছিলেন রোনালদোর জনক।
ভিডিওটি ২০০৪ সালে পর্তুগালে ইউরো টুর্নামেন্ট শুরুর আগে করা। পরের বছরই পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করেন রোনালদোর বাবা হোসে দিনিস অ্যাভিইরো। হোসে ছিলেন মদ্যপ ও একজন সাবেক সৈনিক। যকৃতের রোগে ৫২ বছর বয়সে মারা যান তিনি। তবে দু:খের বিষয় তিনি দেখে যেতে পারেননি ছেলের এমন আকাশ ছোঁয়া সাফল্য।
সাক্ষাৎকারে কান্না ভেজা চোখে রোনালদো বলেন, ‘আমি কখনো এই ভিডিও দেখিনি। অবিশ্বাস্য।’ পরে এই ফরোয়ার্ড সম্প্রতি তার ওপরে আসা ধর্ষণের অভিযোগের ব্যাপারেও কথা বলেন। ‘এ বিষয়টি নিয়ে আমি বিব্রত ছিলাম’। যদিও মার্কিন মডেলের করা সেই মামলায় কোনো কিছু প্রমাণিত না হওয়ায় অভিযোগ মুক্ত হন রোনালদো।
আগামীকাল ব্রিটেনের ফ্রি-টু-এয়ার চ্যানেলে স্থানীয় সময় রাত ৯টায় পিয়ার্স মরগানের সঞ্চালনায় সাক্ষাৎকারটি আইটিভিতে সম্প্রচার হবে। তবে গুড মর্নিং ব্রিটেন টুডে আজই সেখানকার আলোচনার কিছু অংশ প্রকাশ করে। যেখানে তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, ছেলের অর্জন নিয়ে বাবা গর্বিত ব্যাপারটি কিভাবে দেখেন, ‘হ্যাঁ, এটা দারুণ।’
রোনালদো বলেন, ‘আমি মনে করেছিলাম এই সাক্ষাৎকারটি মজার হবে। তবে আমি যে কাঁদবো সেটা আশা করিনি। আমি এই ছবিগুলো আগে কখনো দেখিনি। আমি জানি না আপনারা ছবিগুলো কোথায় পেয়েছেন...এই ছবিগুলো আমার পরিবারকে দেখাতে হবে।’
‘আমি সত্যি বলতে আমার বাবার সম্পর্কে শতভাগ জানি না। সে একজন মদ্যপ ব্যক্তি ছিলেন। স্বাভাবিকভাবে আমি তার সঙ্গে সেভাবে কখনো কথা হতো না। এটা কঠিন ছিল।’ রোনালদোর ২০ বছর বয়সের সময় তার বাবা মারা যান। ফলে তার ক্যারিয়ারের বড় মুহূর্তগুলোই তিনি দেখে যেতে পারেননি।
এগুলোর মধ্যে ছিল সাবেক ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদ ও ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের হয়ে পাঁচটি চ্যাম্পিয়নস লিগ জয়। ব্যক্তিগত অর্জনে পাঁচবারের বর্ষসেরা ফুটবলারের পুরস্কার ব্যালন ডি’অর। এছাড়া রোনালদোর চার সন্তানের কাউকেই দেখেননি হোসে।
মোজাম্বিক ও অ্যাঙ্গোলায় যুদ্ধে অংশ নিয়ে আক্রান্ত হয়েছিলেন হোসে। রোনালদো যোগ করেন, ‘আমার শীর্ষে ওঠা সে দেখেনি এবং আমার পুরস্কারপ্রাপ্তিও সে দেখে যেতে পারেনি। আমার পরিবার, মা, ভাই এমনকি আমার বড় ছেলেও দেখেছে। তবে বাবা কিছুই দেখেনি। এটা ছিল…সে খুব কম বয়সেই মারা যান।’
আর্মিতে একসঙ্গে কাজ করা রোনালদোর বাবার শৈশবের এক বন্ধু জানান, হোসে গর্ব করতে বলতেন তার ছেলে একদিন বিশ্বের সেরা খেলোয়াড় হবে। ইএসপিএনে আরেক বন্ধু বলেন, ‘যুদ্ধ শেষে তিনি ও হোসে একেবারে শেষ হয়ে গিয়েছিলেন। ঐ যুদ্ধ শেষে আমাদের কাছে কোনো কাজ বা অর্থ ছিল না। অবশ্যই আমি রোনালদোকে দেখলে তার বাবার কথা মনে পড়ে। তার সমস্যা ছিল ও তার কাছে খাওয়ার মতো কিছু ছিল না। ফলে সে মদ পানে চলে যেত। তার বন্ধুরা তাকে মদের বিনিময়ে কিনতো। তার কাছে কোনো অর্থ ছিল না। পর্যাপ্ত খেতেও পেতেন না।’
সাক্ষাৎকারে রোনালদো তার বান্ধবী জর্জিনা রদ্রিগেসকে নিয়েও বলেন, ‘সে আমাকে প্রচুর সাহায্য করেছে। অবশ্যই আমি তার প্রেমে পড়েছি। আমরা একদিন একসাথ (বিয়ে) হবো, নিশ্চিত। এটা আমার মায়ের স্বপ্ন।’
- বঙ্গোপসাগরের মাটি দিয়ে তৈরি হচ্ছে বঙ্গবন্ধু শিল্প নগর
- ঢাকাই মসলিন ফিরল যে পথে
- সমন্বয়হীনতার কারণে একের পর এক বৈঠক বাতিল হচ্ছে বিএনপির
- ‘মানুষের সেবা করে প্রধানমন্ত্রীর আস্থার প্রতিদান দিতে চাই’
- ফাইভ জি মাধ্যমে ডিভাইস বলে দেবে জমিতে কখন কোন সার দিতে হবে
- রোহিঙ্গাদের ফেরাতে চীনের মধ্যস্থতায় ত্রিপক্ষীয় বৈঠক মঙ্গলবার
- সাংবাদিক বালু হত্যার বিস্ফোরক মামলায় পাঁচ আসামির যাবজ্জীবন
- ৭ মুসলিম দেশের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাতিল করবেন বাইডেন
- এবার যেন গণনা থেকে বাদ না পড়ি: পরিসংখ্যান সচিব
- কারিগরি নবম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অ্যাসাইনমেন্টের মাধ্যমে পাস করবে
- ঘন কুয়াশায় সড়ক ও নৌযান চলাচল ব্যাহত
- ২৬ জানুয়ারির মধ্যে সেরামের টিকা আসবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ১৭ বছরের বার্সা ক্যারিয়ারে মেসির প্রথম লাল কার্ড
- বাংলাদেশের জাতিসংঘভুক্তির ওপর এশিয়ার স্থিতিশীলতা নির্ভরশীল
- সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণ ঘিরে নিরাপত্তা, স্বাস্থ্যবিধিতে কড়াকড়ি
- জেএসসির সার্টিফিকেটের জন্য লাগবে অনলাইন রেজিস্ট্রেশন
- রিফাত হত্যা: সাজাপ্রাপ্ত ৩ আসামির জামিন
- ফেব্রুয়ারিতে খুলছে স্কুল-কলেজ, স্বাস্থ্যবিধি মেনে আংশিক ক্লাস
- প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টে ড্রাইভার পদে জনবল নিয়োগ
- ‘রেহানা কারও কষ্ট দেখলে খবর পাঠায়, চেষ্টা করি ব্যবস্থা নিতে’
- ঘন কুয়াশার সঙ্গে ঝিরিঝিরি বৃষ্টির শঙ্কা
- স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের ছোঁয়ায় বাংলাদেশের অনন্য জার্সি
- ‘ফেব্রুয়ারির শুরুতেই মুক্তিযোদ্ধাদের খসড়া তালিকা প্রকাশ’
- আজ সংসদ অধিবেশনে ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি
- সুন্দর সমাজ গঠনে সালামের গুরুত্ব
- সারা দেশে নতুন ভোটার ১৪ লাখ ৬৫ হাজার
- ভিটামিন-ই ক্যাপসুলের অজানা কিছু ব্যবহার
- চুল পড়া কমাতে পেয়ারা পাতার জাদু
- ভিন্ন স্বাদের শিমের বিচি দিয়ে ডিম ভুনা
- পৌরসভায় ১২ মাসের বেতন দিতে ব্যর্থ হলে পরিষদ বাতিল
- ‘তোমরাই আমার ২০৪১ এর সৈনিক’
- বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে আওয়ামী লীগের কর্মসূচি
- বই বিতরণ উৎসবের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ঢাকায় তুরস্ক দূতাবাসের নতুন ভবন উদ্বোধন
- মাস্ক পরেও মেকআপ দীর্ঘস্থায়ী করার উপায়
- যে স্বার্থ হাসিলে খুন করা হয়েছে আল্লামা আহমদ শফীকে
- র্যাবের অভিযানে বরিশালে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- নুরের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা
- শীতে হাঁসের মাংসে রসনা বিলাস
হাঁসের মাংসের কালিয়া - স্বাস্থ্যবিধি মানা নিশ্চিত করতে প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশ
- জামায়াত-শিবির আর জঙ্গিতে পূর্ণ হেফাজতের কমিটি
- নতুন বছরে সবার সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা প্রধানমন্ত্রীর
- মারা গেছেন কাবা ঘরের দরজার নকশাকার
- জুনে খুলে দেয়া হবে লেবুখালী সেতু
- বিএনপির সময়ে বিদ্যুৎ কখন আসবে তার নিশ্চয়তা ছিল না : প্রধানমন্ত্রী
- নতুন করোনাভাইরাস আসলে কি?
- অভিনেতা আবদুল কাদেরের মৃত্যুর গুজব
- অনেকদূর এগিয়েছি, যেতে হবে বহুদূর: প্রধানমন্ত্রী
- পঁচাত্তরের পর বাংলাদেশকে পরনির্ভরশীল করা হয়েছিল
- দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জন্য আরেকটি সুখবর