খুলনায় প্রধানমন্ত্রীর উপহার পাচ্ছে ৯২২ হতদরিদ্র পরিবার
বরিশাল প্রতিবেদন
প্রকাশিত: ২১ জানুয়ারি ২০২১

খুলনার নয়টি উপজেলার ভূমিহীন ও গৃহহীন ৯২২টি পরিবার মুজিববর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে নান্দনিক ঘর পাচ্ছে। যাদের জমি ও বাড়ি কোনো কিছুই নেই তাদের সরকারি ব্যবস্থাপনায় দুই শতাংশ খাস জমির বন্দোবস্তসহ দুই কক্ষ বিশিষ্ট সেমিপাকা একটি আশ্রয়স্থল তৈরি করে দেওয়া হয়েছে।
আগামী ২৩ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে প্রধান অতিথি হিসেবে উপকারভোগী পরিবারের কাছে ভূমি ও গৃহ হস্তান্তর করবেন। বঙ্গবন্ধু স্যাটালাইটের মাধ্যমে ডুমুরিয়া উপজেলাকে সংযুক্ত করা হবে।
বৃহস্পতিবার (২১ জানুয়ারি) দুপুরে খুলনা জেলা প্রশাসক মো. হেলাল হোসেন তার কার্যালয়ে এক মতবিনিময় ও প্রেস ব্রিফিং অনুষ্ঠানে এসব তথ্য জানান।
এ সময় তিনি জানান, মুজিববর্ষের উপহার হিসেবে সরকার ‘ক’ ক্যাটাগরিতে যারা ভূমিহীন ও গৃহহীন তাদের এবং ‘খ’ ক্যাটাগরিতে যাদের ভূমি আছে কিন্তু গৃহ নেই তাদের নতুন ঘর তৈরি করার উদ্যোগ নিয়েছে।
খুলনার নয়টি উপজেলা থেকে ‘ক’ ক্যাটাগরির অন্তর্ভুক্ত ভূমিহীন এবং গৃহহীন পাঁচ হাজার ৮৮টি পরিবারের তালিকা সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছিল। প্রথম পর্যায়ে ৯২২টি পরিবারকে জমি ও ঘর নির্মাণ করে দিতে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। এরমধ্যে রূপসা উপজেলায় ৭২টি, তেরখাদায় ৪০টি, দিঘলিয়ায় ৭০টি, ফুলতলায় ৪০টি, ডুমুরিয়ায় ১৪০টি, বটিয়াঘাটায় ১৫০টি, দাকোপে ১৪০টি, পাইকগাছায় ২২০টি ও কয়রায় ৫০টি ঘর বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
এরইমধ্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অগ্রাধিকারভিত্তিক প্রকল্প আশ্রয়ণ-২ এর আওতায় ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে কমপে দুই শতক খাস জমির বন্দোবস্তসহ দুই কক্ষ বিশিষ্ট সেমিপাকা গৃহ নির্মাণ করে দেওয়ার এসব কাজ ৯৮ শতাংশ শেষ হয়েছে। বর্তমানে চলছে রংয়ের কাজ।
সরকারের মহতী এ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করতে স্ব স্ব উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তারা সার্বক্ষণিক তদারকি করছেন। জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় সরকারি ভূমি উদ্ধার ও ঘরের স্থান নির্ধারণসহ এসব ঘর নির্মাণে তদারকির জন্য নিরলস পরিশ্রম করে যাচ্ছেন উপজেলাগুলোর ইউএনও, সহকারী কমিশনার (ভূমি), প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্টরা।
জেলা প্রশাসক বলেন, আমিসহ অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. জিয়াউর রহমান, স্থানীয় সরকার দপ্তরের উপ-পরিচালক মো. ইকবল হোসেনসহ জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন কর্মকর্তারা ঘর তৈরির কার্যক্রম ও অগ্রগতি সরেজমিনে পরিদর্শন এবং সুবিধাভোগীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন। এরইমধ্যে রূপসা উপজেলায় নির্মাণাধীন ঘর সরেজমিন পরিদর্শন করে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক-১৩ (পরিবহন) মেজর মো. ফরিদুল ইসলাম। স্থানীয় প্রশাসনের নিবিড় তত্ত্বাবধানে গড়ে উঠছে আশ্রয়হীন মানুষের এসব স্বপ্নের ঠিকানা। গৃহহীনরা তাদের স্বপ্নের পূর্ণতা পাওয়ার প্রহর গুনছে।
প্রতিটি গৃহ নির্মাণে ব্যয় ধরা হয়েছে এক লাখ ৭১ হাজার টাকা। সে হিসেবে ঘর নির্মাণে মোট ব্যয় হচ্ছে ১৫ কোটি ৭৬ লাখ ৬২ হাজার টাকা। প্রতিটি গৃহে ইটের দেয়াল, কংক্রিটের মেঝে এবং রঙিন টিনের ছাউনি দিয়ে তৈরি দু’টি কক্ষ, একটি রান্না ঘর, টয়লেট ও সামনে খোলা বারান্দা থাকবে।
স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যানদের মাধ্যমে ছিন্নমূল ও ভূমিহীন পরিবারের তথ্য স্থানীয় ভূমি অফিস থেকে যাচাই করে নিশ্চিত হওয়ার পরেই সুবিধাভোগীদের তালিকা তৈরি করা হয়েছে। ‘ক’ শ্রেণির পাঁচ হাজার ৮৮টি পরিবারের মধ্যে প্রথম পর্যায়ে ৯২২টি পরিবারের জন্য তৈরিকৃত ঘরের কাজ সম্পন্ন হয়েছে বলে জানান অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. জিয়াউর রহমান।
তিনি জানান, মুজিববর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী যারা ভূমিহীন ও গৃহহীন রয়েছে তাদের ঘর তৈরি করে দেওয়া হচ্ছে। খুলনা জেলায় ৯২২টি ঘর বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। গুণগতমান যথাযথ বজায় রেখে দিকনির্দেশনা অনুযায়ী ঘরগুলোর নির্মাণ কার্যক্রম চলমান রয়েছে। একইসঙ্গে যারা উপকারভোগী আছে তাদের সঙ্গেও মতবিনিময় করা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী গৃহহীনদের একটা মানসম্মত ও টেকসই ঘর নির্মাণ করে দেওয়ার জন্য আমরা তদারকি করেছি।
রূপসা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নাসরিন আক্তার জানান, কাজের গুণগতমান শত ভাগ বজায় রেখে মুজিববর্ষে প্রধানমন্ত্রীর উপহার সমাজের নিম্ন আয়ের ভূমিহীন পরিবারগুলোর (প্রতিবন্ধী, হরিজন, দলিত, ভ্যানচালক) কাছে যথাযথভাবে বুঝিয়ে দিতে আমরা বদ্ধপরিকর এবং তাদের সরকারের মাধ্যমে একটা সেরা উপহার দিতে পারলে আমরা গর্বিত।
- ঢাকায় আসছে ‘রায়া অ্যান্ড দ্য লাস্ট ড্রাগন’
- করোনার টিকা নিলেন প্রধানমন্ত্রী
- ভাসানচরে পৌঁছালো আরো ১৭৫৯ রোহিঙ্গা
- বানারীপাড়ায় ২২দিনে করোনা টিকা নিয়েছেন ২৯৪০ জন
- মার্কিন দৈনিক ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে বাংলাদেশের ভূয়সী প্রশংসা
- ১০ রোগ থেকে মুক্তি দেবে বরই
- শ্রীলংকায় তিন দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকবে টাইগাররা
- অ্যাপস তৈরিতে তরুণদের দক্ষ করতে পারলে বিলিয়ন ডলার অর্জন সম্ভব:পলক
- ডিজিটাল বাংলাদেশে ই-কমার্সে নারী উদ্যোক্তাদের বিপ্লব
- দক্ষিণাঞ্চলেও পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ‘অটোমোবাইল শিল্প বিকাশে নীতিমালা প্রণয়নের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে’
- আগৈলঝাড়ায় ৩০ জন ভিক্ষুককে পুনর্বাসনের জন্য ১৫লাখ টাকা সহায়তা
- ‘প্রেস ক্লাবে দাঁড়িয়ে বললেই আইন বাতিল করতে হবে তা নয়’
- পায়ের টিস্যু ক্ষতিগ্রস্ত হলে, ‘রাইস থেরাপি’
- শাহরিয়ার কবিরের নামে ভুয়া ফেসবুক আইডি, থানায় জিডি
- ঘুরে দাঁড়াচ্ছে মোংলা বন্দর
- দেশের উন্নয়নে গবেষণা ও বিজ্ঞানের বিবর্তন অপরিহার্য: প্রধানমন্ত্রী
- হালুয়া নানা স্বাদে
দুধের হালুয়া - সীমান্তে হত্যাকাণ্ড দুঃখজনক: জয়শঙ্কর
- প্রাতিষ্ঠানিক অনিয়ম-দুর্নীতি বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ
- ২৪ ঘণ্টায় আরও সাতজনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬১৯
- মঙ্গলের উচ্চ রেজল্যুশনের ছবি পাঠাল চীনের মহাকাশযান
- দেশের সব ইউনিয়নে গ্রাম আদালত বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে
- ‘সব রিপোর্টেই মুশতাকের স্বাভাবিক মৃত্যুর তথ্য মিলেছে’
- প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া শিখলেন ১০০ পুলিশ
- জরুরি ভিত্তিতে আরও সাড়ে ৫ লাখ মেট্রিক টন চাল আমদানির সিদ্ধান্ত
- এবার ‘শ্বেতবলাকা’ আসছে বিমানে
- বেশি আয়ের লোভে ফটোগ্রাফি পেশা ছেড়ে মলমপার্টিতে
- বানারীপাড়ায় ২ ইয়াবা ব্যবসায়ীকে ইয়াবাসহ গ্রেফতার
- উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণ করায় বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানাল জাতিসংঘ
- গৌরনদীতে স্মার্ট ভোটার কার্ড বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন
- টিকার কার্যকারিতা গবেষণা পর্যায়ে, সুরক্ষা মেনে চলুন
- উজিরপুরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব ডিজিটাল ঢাকা ম্যারাথন অনুষ্ঠিত
- আগৈলঝাড়ায় সরকারি জায়গায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
- গৌরনদীতে দুঃস্থদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ
- বর্তমান সরকারের ঈর্ষণীয় সাফল্য-ঘুরে দাঁড়াচ্ছে দেশের দক্ষিণাঞ্চল
- বরিশালে বিমান বাহিনীর রাডার ইউনিটের উদ্বোধন
- গুগল প্লে স্টোরে বিশ্বে সর্বাধিক ডাউনলোড হয়েছে টেলিগ্রাম
- চলন্ত বাস হতে অস্ত্রসহ ডাকাত দলের ৭ জনকে আটক করেছে র্যাব-৮
- নরেন্দ্র মোদির সম্ভাব্য বরিশাল সফর নিয়ে প্রশাসনের প্রস্তুতি
- বরিশালে টিকা প্রয়োগ কার্যক্রম উদ্বোধন
- আবারও পূর্বরূপে সহিংস রাজনীতিতে ফিরে গেলো বিএনপি
- ‘খালেদার দণ্ড মওকুফের বিষয়ে সিদ্ধান্ত আলোচনার পর’
- বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রীর বন্ধন দৃঢ় থেকে দৃঢ়তর হবে: প্রধানমন্ত্রী
- গড়াই নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ ফেরাতে কাজ করছে সরকার
- ৬ কোটি টাকা ব্যয়ে খাল পুনঃখননে মরাখালে ফিরে আসবে যৌবণ
- ২০২৪ নয় ২৯ সালের নির্বাচন নিয়ে পরিকল্পনায় বিএনপি
- ২০২২ সালের জুনে পদ্মাসেতুতে চলবে যানবাহন: সেতুমন্ত্রী
- আগৈলঝাড়ায় করোনা টিকা নিয়েছে ৬৩ জন
- ১০ হাজার বাংলাদেশি শ্রমিক নেবে সিঙ্গাপুর